O carnaval é só em março, mas a festa já começou. Além dos já aguardados desfiles das escolas de samba que acontecem tradicionalmente no Sambódromo do Anhembi, em São Paulo, os blocos de rua que antecedem a data prometem agitar a capital paulista.

De 2 de fevereiro a 4 de março, mais de 15 blocos vão desfilar gratuitamente pelas ruas da cidade. Os carros se dividem por temáticas e homenagens. Tarado Ni Você homenageia o cantor Caetano Veloso, o já tradicional Bangalafumenga traz pérolas da MPB e do samba, e o Acadêmicos do Baixo Augusta que terá como madrinha a cantora Pitty.

Conheça os horários e dias dos blocos e programe-se!

02 de Fevereiro - Domingo

14h - Pilantragi (bloco reúne clássicos da MPB)
Local: Bebo Sim - Avenida Alfonso Bovero, 1107

15 de Fevereiro - Sábado

10h - Banda Grande Família
Local: Av. Coronel Manuel Py, 329 - Lauzane Paulista

21 de Fevereiro - Sexta-Feira

16h - Banda Bantantã (bloco que ressuscita os carnavais de antigamente)
Local: Av. Waldemar Ferreira com Desembargador Armando Fairbanks, Butantã

22 de Fevereiro - Sábado

Tarado Ni Você (Bloco com músicas do cantor Caetano Veloso)
Local: Avenida Ipiranga com Avenida São João.

10h - Bangalafumenga (Bloco com músicas regionais, MPB,e sambas)
Local: Vila Mariana

11h - Bloco Barracão Folia
Local: Rua Diana, 100 - Pompeia

12h - Bloco Classe A
Local: Rua Souza Lima, 295 - Barra Funda

14h - Bloco da Ressaca
Local: Largo do Cambuci, s/nº - Cambuci

17h - Kolombolo (Bloco que homenageia a velha guarda do samba)
Local: Ruas da Vila Madalena.

14h30 - Bloco Esquenta do Partido Alto
Local: Pholia da Luz - Estação da Luz

15h15 - Bloco Unidos do Abaeté
Local: Pholia da Luz - Estação da Luz

16h15 - Bloco Med Pholia
Local: Pholia da Luz- Estação da Luz

17h15 - Bloco A Bruxa Tá Solta
Local: Pholia da Luz - Estação da Luz

18h15 - Bloco Império do Morro
Local: Pholia da Luz - Estação da Luz

19h15 - Escola de Samba Quilombo
Local: Pholia da Luz - Estação da Luz

20h15 - Bloco Fuzuê
Local: Pholia da Luz - Estação da Luz

23 de Fevereiro de 2014, Domingo

10h - Banda do Fuxico
Local: End.: Largo do Arouche, 88/96 - República - Centro - São Paulo.

Banda Grone´s
Local: Rua Eduardo Vicente - Barra Funda - zona Oeste - São Paulo.

16h - Acadêmicos do Baixo Augusta (Bloco com a cantora Pitty como madrinha)
Local: Concentração na Rua Marquês de Paranaguá.

13h - Bloco União dos Bairros
Local: Pholia da Luz - Estação da Luz

13h - Confraria do Pasmado
Local: Praça Rafael Sapienza - Vila Madalena

14h - Comunidade Boliviana
Local: Pholia da Luz - Estação da Luz

14h45 - Bloco Conselho do Samba
Local: Pholia da Luz - Estação da Luz

15h45 - Makossa
Local: Pholia da Luz - Estação da Luz

16h30 - Acadêmicos do Parque Bristol
Local: Pholia da Luz - Estação da Luz

17h30 - Bloco Unidos da Melhor Idade
Local: Pholia da Luz - Estação da Luz

18h30 - Escola de Samba União Formosa
Local: Pholia da Luz - Estação da Luz

19h30 - Bloco da Band FM
Local: Pholia da Luz - Estação da Luz

24 de Fevereiro - Segunda-Feira

19h - Banda Redonda
Local: Teatro de Arena - Rua Theodoro Baima, 94 - Consolação

25 de Fevereiro - Terça-Feira

16h - Bloco Umes Caras Pintadas
Local: Praça Dom Orioni, s/nº - Bela Vista

26 de Fevereiro - Quarta-Feira

17h - Banda do Candinho
Local: Rua Santo Antônio com a Rua Treze de Maio, s/nº - Bixiga

28 de Fevereiro - Sexta-Feira

19h - Banda do Trem Elétrico
Local: Rua Augusta com a Rua Luiz Coelho, s/nº - Consolação

1 de Março - Sábado

Bloco Bastardo

2 de Março - Domingo

Bloco Bastardo

3 de Março - Segunda-Feira

Bloco Bastardo

12h - Bloco Esfarrapado
Local: Rua Conselheiro Carrão, 466 - Bixiga

4 de Março - Terça-Feira

Bloco Bastardo