Dois longas premiados no Festival de Cannes - Bacurau (2019) e A Vida Invisível (2019) - são os destaques da mostra Cinema Brasileiro, em cartaz no Palácio das Artes a partir desta quarta-feira (18). Além destes filmes, o evento irá exibir outras obras que estiveram por pouco tempo em cartaz nos cinemas de Belo Horizonte. 

Bacurau

Bacurau venceu em 2019 o Prêmio do Júri no Festival de Cannes

Outros 24 longas-metragens nacionais produzidos entre 2016 e 2019 também serão exibidos na mostra. A entrada é gratuita e os ingressos serão distribuídos uma hora antes de cada sessão.

O objetivo da mostra também é dar destaque a produção cinematográfica mineira recente, com grande repercussão nos principais festivais nacionais e internacionais. Dentre eles, Temporada (2019), Baronesa (2018), Enquanto estamos aqui (2019) e Baixo Centro (2018).

 

Confira a programação completa:

Quarta-feira (18/12)

16h Meu Nome é Jacque, de Angela Zoé (BRA, 2016) | 12 anos | Sessão com acessibilidade: Libras

18h Enquanto estamos aqui, de Clarissa Campolina e Luiz Pretti (BRA, 2019) | 14 anos 

20h Os Dias Sem Tereza, de Thiago Taves Sobreiro (BRA, 2018) | 14 anos 

Quinta-feira (19/12)

16h No Coração do Mundo, de Gabriel Martins, Maurílio Martins (BRA, 2019) | 16 anos 

18h15 Diz a ela que me Viu Chorar, de Maira Buhler (BRA, 2019) | 16 anos 

20h A Vida Invisível, de Karim Ainouz (BRA, 2019) | 16 anos 

Sexta-feira (20/12)

16h Baronesa, de Juliana Antunes (BRA, 2018) | 16 anos

18h Eleições, de Alice Riff (BRA, 2019) | 12 anos

 20h A Rainha Nzinga Chegou, de Junia Torres e Isabel Casimira (BRA, 2019) | Livre 

Sábado (21/12)

14h CINECLUBE ARANHA | O som da terra a tremer, de Rita Azevedo Gomes (Portugal, 1990) | Livre

16h Chão, de Camila Freitas (BRA, 2019) | Livre

18h15 Estou me Guardando para Quando o Carnaval Chegar, de Marcelo Gomes (BRA, 2019) | 10 anos

20h Baixo Centro, de Samuel Marotta e Ewerton Belico (BRA, 2018) | 14 anos 

Domingo (22/12)

18h Bacurau, de Kleber Mendonça Filho e Juliano Dornelles (BRA, 2019) | 16 anos | Dublado

20h30 António Um Dois Três, de Leonardo Mouramateus (BRA, 2019) | 14 anos 

Segunda-feira (23/12)

16h Vermelha, de Getúlio Ribeiro (BRA, 2019) | 12 anos

18h Chuva é Cantoria na Aldeia dos Mortos, de João Salaviza e Renée Nader Messora (BRA, 2018) | Livre

20h15 Divino Amor, de Gabriel Mascaro (BRA, 2019) | 18 anos 

Terça-feira (24/12)

Não haverá programação.

Quarta-feira (25/12)

Não haverá programação.

Quinta-feira (26/12)

18h Inferninho, de Guto Parente e Pedro Diógenes (BRA, 2019) | 12 anos

 20h Torre das Donzelas, de Susanna Lira (BRA, 2019) | 12 anos 

Sexta-feira (27/12)

16h Meu Amigo Fela, de Joel Zito Araújo (BRA, 2019) | 14 anos

18h Diante de Meus Olhos, de André Félix (BRA, 2019) | 12 anos

20h Fabiana, de Brunna Laboissière (BRA, 2018) | 12 anos 

Sábado (28/12)

16h Espera, de Cao Guimarães (BRA, 2018) | Livre

18h Bixa Travesty, de Kiko Goifman e Claudia Priscilla (BRA, 2019) | 14 anos

 20h Ilha, de Ary Rosa e Glenda Nicácio (BRA, 2019) | 16 anos 

Domingo (29/12)

18h Temporada, de André Novais de Oliveira (BRA, 2019) | 14 anos

20h15 Os Sonâmbulos, de Tiago Mata Machado (BRA, 2018) 

 

*Amanda Souza, sob supervisão de Cássia Eponine.