Mais um título de destaque para a galeria de troféus da natação do Minas Tênis Clube. A equipe da Rua da Bahia conquistou, na piscina do Clube Curitibano, na capital paranaense, o Troféu José Finkel 2019 (Brasileiro Interclubes Absoluto), superando Corinthians e Pinheiros. Ao todo, foram  49 medalhas, sendo 21 de ouro, 17 de prata e 11 de bronze. Essa foi a 12ª vitória do MTC na competição, também válida desta vez como seletiva para o Sul-Americano de Buenos Aires, em março.

A vitória foi construída já a partir do primeiro dia de eliminatórias e finais, com destaque para as provas inidividuais. O time mineiro contou com os dois nadadores mais eficientes da disputa – Aline Rodrigues, no feminino (somou 155 pontos) e Guilherme Costa, maior pontuador no masculino (131 pontos).  Marco Antônio Júnior foi premiado como melhor índice técnico da competição, com 905 pontos, pela prova dos 100m livre.

Na última etapa, o Minas conquistou cinco medalhas de ouro, com Julia Sebastian (100m peito – 1m08s05), Andreas Mickosz (100m peito – 1m00s64), Aline Rodrigues (100m livre – 55s78), Marco Antônio Junior (100m livre – 48s48) e time do revezamento 4x100m medley feminino (4m08s66). As medalhas de prata vieram com Miguel Valente (400m medley – 4m25s55), Ana Carolina Vieira (1m10s40) e o time do revezamento 4x100m medley masculino (3m35s37). E, por fim, Evandro Silva (100m peito – 1m00s93) e Luana Ribeiro (100m livre – 56s32) conquistaram o bronze.

Troféu José Finkel'2019

(Curitiba/PR)

Medalhas do Minas Tênis


Ouro
Vinícius Lanza – 100m borboleta – 52s42
Aline Rodrigues – 400m livre – 4m14s12
Guilherme Costa – 400m livre – 3m51s00
Julia Sebastian – 200m peito – 2m27s07
Andreas Mickosz – 200m peito – 2m12s21
Marco Antônio Ferreira – 50m livre – 22s31
Guilherme Costa – 1.500m livre – 15m14s88
Gabriel Fantoni, Julia Sebastian, Vinícius Lanza e Maria Paula Heitmann – 4x100m medley misto – 3m50s06
Vinícius Lanza – 200m medley – 2m00s04
Julia Sebastian – 50m peito – 31s61
Aline Rodrigues – 200m livre – 2m00s35
Fernando Scheffer – 200m livre – 1m47s94
Guilherme Costa – 800m livre – 7m59s34 – recorde de campeonato
Gabriel Fantoni – 100m costas – 54s15
Camila Lins Mello, Maria Paula Heitmann, Aline Rodrigues e Andressa Cholodovskis – 4x200m livre – 8m14s02
Pablo Vieira, Giovanny Lima, Giuliano Rocco e Fernando Scheffer – 4x200m livre – 7m15s19 – recorde de campeonato
Julia Sebastian – 100m peito – 1m08s05
Andreas Mickosz – 100m peito – 1m00s64
Aline Rodrigues – 100m livre – 55s78
Marco Antônio Júnior – 100m livre – 48s48
Fernanda Celidônio, Julia Sebastian, Luana Ribeiro e Aline Rodrigues – 4x100m medley – 4m08s66

Prata
Giuliano Rocco – 400m livre – 3m51s78
Nathan Bighetti – 200m costas – 2m00s05
Ana Carolina Vieira, Camila Lins Mello, Maria Paula Heitmann e Andressa Cholodovskis – 4x100m livre – 3m47s16
João de Lucca, Marco Antônio Junior, Vinícius Lanza e Fernando Scheffer – 4x100m livre – 3m17s97
Miguel Valente – 1.500m livre – 15m21s19
Thayanne Cardoso – 200m peito – 2m31s29 (terceiro tempo)*
Gabriel Fantoni – 50m costas – 25s18
Julia Sebastian – 200m medley – 2m17s85
Camila Lins Mello – 200m medley – 2m18s14 (terceiro tempo)*
Maria Paula Heitmann – 200m livre – 2m01s56
Giuliano Rocco – 200m livre – 1m49s92
Miguel Valente  800m livre – 8m02s56
Guilherme Rosolen – 50m borboleta – 23s83
Fernanda Celidônio – 100m costas – 1m02s56
Miguel Valente – 400m medley – 4m25s55
Ana Carolina Vieira – 100m peito – 1m10s40 (quarto tempo)*
Gabriel Fantoni, Andreas Mickosz, Vinícius Lanza e Fernando Scheffer – 4x100m medley – 3m35s37

Bronze
Miguel Valente – 400m livre – 3m54s33
Evandro Silva – 200m peito – 2m13s65
Aline Rodrigues – 800m livre – 8m47s46
Yasmin Preusse – 50m livre – 25s67
Diogo Villarinho – 1.500m livre – 15m26s04
Fernanda Celidônio – 50m costas – 28s92
Emily Sampaio – 50m peito – 32s43 (quinto tempo)*
Diogo Villarinho – 800m livre – 8m03s31
Aline Rodrigues – 1.500m livre – 16m59s84
Evandro Silva – 100m peito – 1m00s93
Luana Ribeiro – 100m livre – 56s32