Se você é daqueles que não consegue ficar parado entre um bloco e outro, a sugestão é aproveitar os shows gratuitos em espaços montados especialmente para o período da folia. São oito palcos oficiais com 65 atrações para todas as idades e gostos. 

Este ano, o público infantil ganhou mais um espaço. O “Carnavalzinho” continua nos palcos do Parque Municipal e da Savassi e chega também ao palco da avenida Brasil que, durante três dias, terá as manhãs dedicadas às crianças e adolescentes. 

Valorizando a descentralização da folia, os palcos serão montados nas regionais Leste, Norte/Nordeste, Barreiro, Venda Nova e Noroeste/Pampulha. Esta última, pela primeira vez durante este Carnaval.

O grande encontro de blocos afro, o Kandandu, abre a folia no palco da Praça da Estação pela terceira vez consecutiva. Este ano o encontro ganhou mais um dia, com a programação estendida para o sábado (2).

Kandandu na língua africana é kimbundu, que significa ‘abraço’. A expressão tem a ver também com a união de filosofias, ideais, conhecimentos e vivências por meio da ancestralidade africana. Confira a programação completa:

 

PALCO PRAÇA DA ESTAÇÃO

Sexta-feira (1º) – Kandandu

  • 18h: DJ Rafa Roots
  • 18h30: Solenidade
  • 18h50: Bloco Oficina Tambolelê
  • 20h10: Fala Tambor
  • 21h30: Bloco Afro Magia Negra
  • 22h50: Samba da Meia Noite
  • 0h10: Angola Janga

Sábado (2) – Kandandu

  • 17h: Dj Rafa Roots
  • 17h30: Kizomba
  • 18h40: Afrodum
  • 19h50: Afoxé Bandarerê
  • 21h: Timbaleiros do Gueto
  • 22h10: Swing Safado

Domingo (3)

  • 17h: Dj Zubreu
  • 17h30: Carnaval Arrumação com Saulo Laranjeira & Saldanha Rolim
  • 19h: Grupo Raça Brasil
  • 20h30: Grupo Papauê
  • 22h: Dani Morais 

Segunda-feira (4)

  • 17h: Dj Zubreu
  • 17h30: Baluartes do Samba
  • 19h: Manu Dias
  • 20h30: Grupo Finos do Samba
  • 22h: Adriano George e Adrianna

Terça-feira (5)

  • 17h: Bloco Show – Folia Segura e de Cara Limpa
  • 17h30: Dj Zubreu
  • 18h: Balaio de Bambas
  • 19h20: Paula Sete e Banda
  • 20h40: Baianas Ozadas
  • 22h: Raquel Lídia

 

PALCO AVENIDA BRASIL

Sábado (2)

  • Manhã: Carnavalzinho (programação infantil)
  • 9h: DJ Bella La Pierre
  • 10h: Oficina de Maquiagem Carnavalesca com Rajão
  • 11h: Arlequins Mudernos
  • 12h30: Edu Pio/Super Pamp
  • Tarde
  • 17h: DJ Papito
  • 17h30: Octávio Cardozzo
  • 19h: Joãozito e a Parceria
  • 20h30: Dudu Nicácio
  • 22h: The Pulso in Chamas

Domingo (3)

  • Manhã: Carnavalzinho (programação infantil)
  • 9h: DJ Bella La Pierre
  • 10h: Oficina de construção de instrumentos musicais a partir de materiais reciclados com Leo Piló
  • 11h: Bonequinho Doce – Casa de Lua
  • 12h30: Circo Marimbondo Show
  • Tarde
  • 17h: DJ Eugene
  • 17h30: Velejante
  • 19h: Orquestra Bem Te Viu
  • 20h30: Fábio Peregrino
  • 22h: Odilara

Segunda (4)

  • Manhã: Carnavalzinho (programação infantil)
  • 9h: DJ Bella La Pierre
  • 10h: Oficina de Maquiagem Carnavalesca com Rajão
  • 11h: MPBaixinhos para todas as idades
  • 12h30: Grupo Maria Cutia
  • Tarde
  • 17h: Dj Eugene
  • 17h30: Lamparina e a Primavera
  • 19h: Desorquestra
  • 20h30: Warley Henrique
  • 22h: Carla Gomes

 

PALCO NORTE/NORDESTE

(Via 240 – avenida Risoleta Neves, entre a avenida 929 e a rua Raimunda Ferreira Rocha)

Sábado (2)

  • 16h: DJ Segundo
  • 16h30: Nonato do Samba
  • 17h50: Arthur Belmonte
  • 19h10: Grupo Tradição
  • 20h30: Baluartes do Samba
  • 22h: Zé da Guiomar

 

PALCO NOROESTE/PAMPULHA

(Rua Amintas Jacques Morais, entre rua Real Madrid e rua Egito)

Domingo (3)

  • 16h: DJ Mayke Henry
  • 16h30: Rodrigo Borges
  • 17h50: Tavinho Leoni e Banda
  • 19h10: Baluartes do Samba
  • 20h30: Bateria Show Nota 10
  • 22h: Lulu do Império

 

PALCO VENDA NOVA

(Avenida Érico Veríssimo, entre rua dos Crenaques e rua dos Xavantes)

Segunda-feira (4)

  • 16h: Palomita DJ
  • 16h30: Cinara Ribeiro
  • 17h50: Marina Gomes
  • 19h10: Ricardo Barrão
  • 20h30: Fabinho do Terreiro
  • 22h: Garotos do Pagode

 

PALCO BARREIRO

(Avenida Deputado Álvaro Antônio entre avenidas Olinto Meireles e Dois)

Terça-feira (5)

  • 16h: Palomita DJ
  • 16h30: Samba de Batom
  • 17h50: Baluartes do Samba
  • 19h10: Faca Amolada
  • 20h30: Evair Rabelo e Banda
  • 22h: Gustavo Maguá e Banda

 

PALCO SAVASSI

(Rua Tomé de Souza, esquina com Cristóvão Colombo)

Terça-feira (5)

  • Carnavalzinho – programação infantil
  • 9h: DJ Aída
  • 9h30: Arlequins Mudernos
  • 11h: MPBaixinhos para todas as idades
  • 13h: Grupo Maria Cutia
  • De 10h às 14h: Oficina de construção de instrumentos com material reciclável com Leo Piló

 

PALCO PARQUE MUNICIPAL

Domingo (3)

  • Carnavalzinho – programação infantil
  • De 9h às 11h30: Oficinas: de construção de instrumentos com material reciclável, de pintura facial e de fabricação de tinta natural e massinha caseira
  • 10h30 às 11h30: Teatro Mobs (SMASAC) – Intervenção relacionada à campanha do Conselho Municipal da Criança e do Adolescente contra o trabalho infantil e a violência sexual contra crianças e adolescentes.
  • 11h30 às 12h30: Apresentação do Bloco Chama que Vem
  • 12h30 às 13h30: Apresentação do Bloco Kizomba
  • 13h30 às 14h: Cortejo final dos blocos

* Fonte: PBH

 

Leia mais: 
Carnaval com crianças! Veja as dicas de saúde, segurança e programação para a folia com os pequenos
Para brilhar no Carnaval: dicas de lojas, festas e até de bebida purpurinada para cair na folia
Todo cuidado é pouco: evite que calor e barulho dos blocos prejudiquem os bichinhos na folia
Carnaval de BH e Região Metropolitana terá rede de proteção à criança e ao adolescente