O dia de Nossa Senhora Aparecida, celebrado em 12 de outubro, costuma ser uma data bastante especial nas igrejas da Região Metropolitana de Belo Horizonte, mas, neste ano, ganha um destaque ainda maior. Nesta sexta, a data marca o início do Ano Missionário, que será vivido na Arquidiocese de Belo Horizonte, de outubro de 2018 a outubro de 2019.

O Ano Missionário é um período em que todos os cristãos são convocados a intensificar o compromisso com a missão, proclamando a Palavra de Deus em todos os lugares, principalmente nas vilas e favelas.

Confira a programação de homenagem a Nossa Senhora Aparecida em Belo Horizonte:


Santuário Arquidiocesano São Judas Tadeu

(Rua Macaé, 629, Bairro da Graça)

7h – Celebração Eucarística

8h – Canto do Ofício da Imaculada Conceição

11h – Celebração Eucarística com participação do Congado, na Comunidade Santa Rosa de Lima

12h – Repique de Sinos

18h – Hora do Angelus e Meditação do Terço

19h – Solene Celebração Eucarística

 

Paróquia Nossa Senhora Aparecida

(Rua Guruá, 895, Boa Vista)

8h – Missa

9h30 – Procissão pelas ruas do bairro

12h – Oração do Terço

15h – Missa

19h – Missa Solene

Durante todo o dia, haverá barraquinhas na quadra da paróquia.

 

Igreja Nossa Senhora Aparecida

(Avenida Perimetral, 1400, Vila Pinho)

12/10 – Sexta-feira – Solenidade de Nossa Senhora Aparecida

6h – Alvorada

7h – Benção dos carros

7h30 – Terço19h – Novena e Terço

10h – Missa

15h – Ofício

16h – Procissão

 

Paróquia Nossa Senhora Aparecida

(Rua Luíza Efigênia Silva, 60, Camargos)

07h – Missa na Matriz (Após a missa café comunitário)

09h – Procissão – Concentração e partida: Igreja Matriz

12h às 15h – Almoço beneficente às Obras Sociais da Paróquia.

17h – Procissão com a imagem de nossa padroeira

18h – Missa Festiva – Após a missa haverão barraquinhas diversas

 

Paróquia Santa Cecília - Comunidade Nossa Senhora Aparecida

(Rua Medeia, 435, Cenáculo)

5h – Alvorada (Ofício da Imaculada Conceição)

6h – Oração e meditação do Terço Mariano.

9h – Missa com participação das crianças

12h – Oração do Angelus

15h – Terço da misericórdia.

18h – Encontro na casa de Márcia Lemos, Rua Baco, n°.: 24, para o canto do Ofício da Imaculada Conceição.

18h30 – Procissão Luminosa com a imagem de Nossa Senhora Aparecida. (Ruas Baco e Medeia)

19h – Missa Solene de Nossa Senhora da Imaculada Conceição Aparecida.

 

Paróquia Santa Edith Stein

(Rua Cabrobó, 553, Sagrada Família)

9h – Missa – Logo após, momento devocional e consagração a Nossa Senhora Aparecida, e benção especial para as crianças

 

Paróquia Nossa Senhora do Bom Conselho

(Rua Osvaldo Lima e Silva, 1.111, Cardoso)

9h – Procissão – Saída do Cristo Redentor – Bairro Milionários

10h15 – Bênção dos automóveis

10h30 – Santa Missa – Bênção para as crianças

12h – Almoço Comunitário

 

Paróquia São Dimas – Comunidade Nossa Senhora Aparecida

(Rua Marley Moura Abreu, 200, Vale do Jatobá)

7h – Alvorada

9h – Celebração Eucarística

11h – Comemoração com as Crianças

12h – Terço

17h30 – Procissão com a imagem de Nossa Senhora pelas ruas da comunidade

18h – Ofício de Nossa Senhora Aparecida

19h– Celebração Eucarística e encerramento da Festa com barraquinhas e apresentação cultural.

 

Paróquia Nossa Senhora do Pilar

(Rua General Andrade Neves, 480, Grajaú)

18h – Missa

 

Paróquia Nossa Senhora Mãe dos Homens

(Rua Honório Bicalho, 759, Nova Vista)

19h – Missa

 

Paróquia Santa Teresinha do Menino Jesus

(Rua Julita Nogueira Soares 705, Bairro Santa Teresinha)

Solenidade de Nossa Senhora Aparecida

8h30 – Terço

9h. – Santa Missa campal – Logo após a missa, carreata com a imagem de Nossa Senhora Aparecida pelas ruas do bairro.

 

Paróquia São Pedro Apóstolo

(Rua Januária , 580, Floresta

9h – Missa

18h – Terço e Procissão

19h – Missa

 

Paróquia Nossa Senhora Medianeira e Santa Luzia

(Rua João Gomes, 157, Santa Efigênia)

11h – Oração do terço

11h – Homenagem as crianças

12h – Missa

 

Paróquia Nossa Senhora Rainha da Paz

Rua Iraci Carneiro, 251, Caiçara

18h – Missa Solene

 

Paróquia Santíssimo Sacramento

(Praça da Matriz,26, Centro, Taquaraçu de Minas)

18h – Procissão e Celebração Eucarística

 

Paróquia São Marcos

(Rua Edson Luis Miranda, 119, Maria Goretti)

8h30 – Missa Campal na quadra da Escola Estadual Maria de Lourdes de Oliveira – Rua Barreiro Grande s/n, bairro Maria Goretti.

14h30 – Ação Solidária Paroquial na quadra da Escola Estadual Maria de Lourdes de Oliveira.

 

Paróquia Santa Clara e São Francisco

(Rua Senador Levindo Coelho, 190, Independência)

9h – Missa

11h – Confraternização comunitária

17h – Procissão

17h30 – Missa

 

Paróquia Santo Antônio

(Rua da Matriz, 63, Venda Nova)

6h – Alvorada

7h – Missa

8h – Oração do Terço e Ofício de Nossa Senhora

9h – Missa com celebração do Sacramento do Batismo

12h – Oração do Ângelus

Das 13h às 18h – Oração do Terço e Ofício de Nossa Senhora com os Grupos e Pastorais da Paróquia

18h – Oração do Ângelus e Concentração dos fiéis para a procissão

18h30- Procissão com a imagem de Nossa Senhora Aparecida

19h – Missa

 

Paróquia Jesus Missionário - Comunidade Nossa Senhora Aparecida

(Av. Padre José Maurício, Praça Ituêta, 1071, Vista Alegre

9h30 – Missa Festiva com as Crianças

10h30 – Procissão

11h45 – Bênção dos Veículos

12h – Oração do Terço na Praça Ituêta

18h – Procissão

19h30 – Missa

 

Paróquia São João Bosco

(Av. Ivaí, 1283, Dom Bosco)

6h – Alvorada com o Congado

9h – Missa com as Crianças

12h – Oração do Ângelus – pedimos a todos os paroquianos que soltem fogos em homenagem a Nossa Senhora Aparecida.

15h – Terço

17h – Procissão, saindo da Escola Municipal Prefeito Oswaldo Pieruccetti (Rua Regida, 309) e Missa

Após a Missa: Barraquinhas

 

Paróquia São Domingos - Comunidade Nossa Senhora Aparecida

(Rua Cipiburuna, 95, Monte Azul)

6h – Alvorada de Nossa Senhora

6h30 – Oração do Terço (seguido de café comunitário)

9h – Missa com Crianças (celebração do dia das Crianças) *seguida de procissão motorizada pelas ruas do bairro e benção dos veículos

12h – Missa e homenagem a Nossa Senhora

13h – Almoço comunitário

18h – Missa solene, seguida de procissão pelas ruas do bairro