Ouro Preto continua a ser referência no Carnaval do interior de Minas Gerais e a cidade preparou uma programação diversificada, com marchinhas, samba e pop rock. A expectativa é receber 40 mil foliões, especialmente em dois palcos no Centro Histórico: Praça Tiradentes e Largo do Cinema (Praça Reinaldo Alves de Brito), onde as bandas se apresentarão tocando músicas de diversos estilos.

Entre os destaques da programação, estão Móveis Coloniais de Acaju, Pato, Johnny Hooker e o Bloco do Queixinho.

Confira a programação do Carnaval de Ouro Preto

Quinta

Desfile de Blocos - Sede
17h - Os Conspirados
21h - Gatas e Gatões
21h30 - Vermelho i Branco

Sexta

Palco Praça Tiradentes
21h - Banda Sereno
00h - Móveis Coloniais de Acaju

Palco Largo do Cinema
21h - Leo Souza e Banda
00h - Mikareteiros

Desfile de Blocos - Sede
20h - Bloco Funerária
20h - Bloco Mobin (Movimento Bigode Nervoso)

Desfile de Blocos - Distrito de Santa Rita de Ouro Preto
15h - Bloco da Banda Santaritense

Desfile de Blocos - Distrito de Rodrigo Silva
19h - Bloco Carnavalesco de Rodrigo Silva

Sábado

Palco Praça Tiradentes
18h30 - Figueroas
21h - Gafieira de Ouro
00h - Pato Fu

Palco Largo do Cinema
21h - Celso Alves e banda
00h - Fina Stampa

Desfile de Blocos - Sede
14h - Bloco Liga pra Rádio
15h - Bloco Capeira
15h - Zé Pereira do Clube dos Lacaios (mirim)
16h - Bloco das Lajes
17h - Bloco Charanga da Lata
17h - Sanatório Geral
17h - Zé Pereira do Clube dos Lacaios

Desfile de Blocos - Distrito de Santo Antônio do Salto
21h - Bloco Vira Copo
21h - Bloco do Pijama
21h - Tocados na Gandaia

Desfile de Blocos - Distrito de Cachoeira do Campo
00h - Bloco da Caipirinha

Desfile de Blocos - Distrito de Antônio Pereira
12h - Bloco Pé de Manga
13h – Bloco Farra Fest

Desfile de Blocos - Distrito de Glaura
20h - Bloco Mô Fio

Desfile de Blocos - Distrito de Santa Rita de Ouro Preto
22h - Bloco da Praça

Desfile de Blocos - Distrito de Rodrigo Silva
19h - Bloco Carnavalesco de Rodrigo Silva

Domingo

Palco Praça Tiradentes
15h - Banda Anjo
17h30 - Banda Samba de Sobra Convida Silvia Gommes
19h - Yellow Cap
21h - Banda K@zahara
00h - Jonhy Hooker

Palco Largo do Cinema
21h - Banda Abalo
00h - Thiago Carvalho

Desfile de Blocos - Sede
15h - Zé Pereira do Clube dos Lacaios (mirim)
15h - Bandalheira Folclórica Ouropretana
16h - Bloco do Mato
16h - Bloco da Barra
16h - Bloco Jesus é Bom a Beça
16h - Bloco Vilodum
17h - Bloco Diretoria
17h - Bloco Pirata
20h - Zé Pereira do Clube dos Lacaios

Desfile de Blocos - Distrito de Santo Antônio do Salto
21h - Bloco Vira Copo
21h - Bloco do Pijama
21h - Tocados na Gandaia

Desfile de Blocos - Distrito de Cachoeira do Campo
18h - Bloco 0.20 Vazado
19h - Bloco da Madrugada

Desfile de Blocos - Distrito de Antônio Pereira
12h - Bloco Pé de Manga
21h - Bloco Expressão Som

Desfile de Blocos - Distrito de Glaura
17h - Bloco Mô Fio

Desfile de Blocos - Distrito de Santa Rita de Ouro Preto
15h - Bloco da Banda Santaritense
22h - Bloco da Praça

Desfile de Blocos - Sub-Distrito de Chapada
14h - Bloco Unidos nos Chaparemos

Desfile de Blocos - Distrito de Rodrigo Silva
19h - Bloco Carnavalesco de Rodrigo Silva

Segunda

Palco Praça Tiradentes
15h - Tremelengue
17h30 - Doce Trapaça
21h - Lívia Rosa
00h - Bloco do Queixinho

Palco Largo do Cinema

21h - Galanga
00h - Massa de Brincar

Desfile de Blocos - Sede
13h - Candonguêro
15h - Bloco Mulheres em Chamas
15h - Bandalheira Folclórica Ouropretana ( mirim )
15h - Bloco Zé Pereira do Padre Faria
17h - Bloco Balanço da Cobra
17h - Bloco Charanga da Lata

Desfile de Blocos - Distrito de Santo Antônio do Salto
21h - Bloco do Pijama

Desfile de Blocos - Distrito de Cachoeira do Campo
19h - Atração 4x4
23h - Escola de Samba União Recreativa Cachoeira do Campo

Desfile de Blocos - Distrito de Glaura
20h - Bloco Mô Fio

Desfile de Blocos - Distrito de Santa Rita de Ouro Preto
22h - Bloco da Praça

Desfile de Blocos - Distrito de Rodrigo Silva
19h - Bloco Carnavalesco de Rodrigo Silva

Terça

Palco Praça Tiradentes
15h - Samba de Batom
17h30 - Fundo de Panela
21h - Sambabem
00h - Candonguêro

Palco Largo do Cinema
21h - Samba Preto Choro Jazz
00h - Lipe e Acauã

Desfile de Blocos - Sede
13h - Bloco Mesclado
14h - Bloco Liga pra Rádio
15h - Zé Pereira do Clube dos Lacaios (mirim)
15h30 - Bandalheira Folclórica Ouropretana
16h - Bloco do Chifrudo
16h - Bloco da Barra
16h - Bloco do Caixão
16h - Bloco Jesus é Bom a Beça
17h - Bloco Pirata
20h - Zé Pereira do Clube dos Lacaios

Desfile de Blocos - Distrito de Santo Antônio do Salto
21h - Bloco Vira Copo
21h - Bloco do Pijama
21h - Tocados na Gandaia

Desfile de Blocos - Distrito de Cachoeira do Campo
17h - Bloco Vira Folha
21h - Bloco Emcima
21h - Bloco União Social (Os Barbeiros)

Desfile de Blocos - Distrito de Antônio Pereira
12h - Bloco Pé de Manga
14h - Bloco Expressão Som

Desfile de Blocos - Distrito de Glaura
17h - Bloco Mô Fio

Desfile de Blocos - Distrito de Santa Rita de Ouro Preto
22h - Bloco da Praça

Desfile de Blocos - Distrito de Rodrigo Silva
19h - Bloco Carnavalesco de Rodrigo Silva