O Programa de férias nas escolas da Prefeitura de Belo Horizonte começa na segunda-feira (21) e vai até 25 de janeiro com atividades lúdicas, esportivas e de arte.

A programação é de graça e voltada para crianças e adolescentes com idades entre 6 e 14 anos. A inscrição deve ser feita pelo responsável.

As atividades contam com jogos e brincadeiras, esportes, arte, capoeira, culinária e artesanato, além de visitas a museus, passeios em parques, clubes e cinemas. Quem participar também vai receber alimentação diária, com cardápio especial.

Este ano, 109 escolas de nove regionais vão participar do programa e a expectativa é atender 27 mil estudantes. 

Confira a lista das escolas:

Regional Barreiro

Escola Municipal Antônio Aleixo

Escola Municipal da Vila Pinho

Escola Municipal Eloy Heraldo Lima

Escola Municipal Pedro Nava

Escola Municipal Presidente Itamar Franco

Escola Municipal Professor Hilton Rocha

Escola Municipal União Comunitária

Escola Municipal Aires da Mata Machado

Escola Municipal Solar Rubi

Escola Municipal Dinorah Magalhães Fabri

Escola Municipal Cônego Sequeira

Escola Municipal Aurélio Buarque de Holanda

Escola Municipal Jonas Barcelos Correa

Escola Municipal Professor Melo Cançado

Escola Municipal Pedro Aleixo

Escola Municipal Antônio Mourão Guimarães

Escola Municipal Ana Alves Teixeira

Escola Municipal Padre Flávio Giammetta

Escola Municipal Polo de Educação Integrada

Escola Municipal Professora Isaura Santos

Escola Municipal Edith Pimenta da Veiga

Escola Municipal Luiz Gonzaga Junior

Escola Municipal Sebastião Guilherme de Oliveira

 

Regional Centro-Sul

Escola Municipal Maria das Neves

Escola Municipal Santo Antônio

Escola Municipal Ulysses Guimarães

Escola Municipal Mestre Paranhos

Escola Municipal Padre Guilherme Peters

Escola Municipal Professor Edson Pisani

Escola Municipal Theomar de Castro Espíndola

Escola Municipal Vila Fazendinha

 

Regional Leste

Escola Municipal Emidio Berutto

Escola Municipal George Ricardo Salum

Escola Municipal Professor Domiciano Vieira

Escola Municipal Fernando Dias Costa

Escola Municipal Santos Dumont

Escola Municipal Professora Alcida Torres

Escola Municipal Doutor Julio Soares

Escola Municipal Israel Pinheiro

 

Regional Nordeste

Escola Municipal Anísio Teixeira

Escola Municipal Governador Carlos Lacerda

Escola Municipal Henriqueta Lisboa

Escola Municipal José de Calasanz

Escola Municipal Murilo Rubião

Escola Municipal Oswaldo França Júnior

Escola Municipal Pérsio Pereira Pinto

Escola Municipal Professor Milton Lage

Escola Municipal Professora Maria Modesta Cravo

Escola Municipal Prefeito Souza Lima

Escola Municipal Professora Consuelita Cândida

Escola Municipal Américo René Giannetti

Escola Municipal Francisco Bressane Azevedo

Escola Municipal Governador Ozanan Coelho

Escola Municipal Honorina Rabello

Escola Municipal Hugo Pinheiro Soares

Escola Municipal Jardim Vitória

Escola Municipal Professor Edgar Mata Machado

Escola Municipal Professora Eleonora Pierucceti

Escola Municipal Professor Paulo Freire

Escola Municipal Professora Acidália Lott

Escola Municipal Professora Helena Abdala

Escola Municipal Professora Maria Mazarello

Escola Municipal Sobral Pinto

Escola Municipal Monteiro Lobato

Escola Municipal Maria Assunção Marco

 

Regional Norte

Escola Municipal José Maria dos Mares Guia

Escola Municipal Minervina Augusta

Escola Municipal Tristão da Cunha

Escola Municipal Desembargador Loreto Ribeiro de Abreu

Escola Municipal Francisco Campos

Escola Municipal Hilda Rabello Matta

Escola Municipal Maria Silveira

Escola Municipal Rui da Costa Val

Escola Municipal Sérgio Miranda

Escola Municipal Sebastiana Novais

Escola Municipal Jardim Felicidade

Escola Municipal Secretário Humberto Almeida

Escola Municipal Herbert José de Souza

 

Regional Oeste

Escola Municipal Hugo Werneck

Escola Municipal Professor Mário WErneck

Escola Municipal de Ensino Especial Frei Leopoldo

Escola Municipal Professora Efigênia Vidigal

 

Regional Noroeste

Escola Municipal Maria de Rezende Costa

Escola Municipal Carlos Góis

Escola Municipal Dom Jaime de Barros Câmara

Escola Municipal Luigi Toniolo

Escola Municipal Padre Edeimar Massote

Escola Municipal Professor Claudio Brandão

 

Regional Pampulha

Escola Municipal Marlene Pereira Rancante

Escola Municipal Professora Alice Nacif

Escola Municipal Santa Terezinha

Escola Municipal Ignácio de Andrade Melo

Escola Municipal José Madureira Horta

Escola Municipal Júlia Paraíso

Escola Municipal Maria de Magalhães Pinto

Escola Municipal Dom Orione

Escola Municipal Lidia Angélica

Escola Municipal Anne Frank

Escola Municipal Carmelita Carvalho Garcia

Escola Municipal Francisca Alves

Escola Municipal Professor Amilcar Martins

 

Regional Venda Nova

Escola Municipal Deputado Renato Azeredo

Escola Municipal Elisa Buzelin

Escola Municipal José Maria Alkmin

Escola Municipal Zilda Arns

Escola Municipal Cônego Raimundo Trindade

Escola Municipal Dora Tomich Laender

Escola Municipal Geraldo Teixeira da Costa

Escola Municipal Professor Moacyr Andrade