(Mauricio Vieira)
O resultado final da eleição para o Conselho Tutelar de Belo Horizonte foi publicado nesta sexta-feira (11) no Diário Oficial do Município e não trouxe nenhuma alteração da lista preliminar divulgada no domingo.
Agora, segundo a Secretaria Municipal de Assistência Social, Segurança Alimentar e Cidadania (SMASAC), são abertas 48h úteis para a interposição de recursos. Após esse período e da análise dos eventuais pedidos, os eleitos serão anunciados até o dia 31 de outubro.
O Hoje em Dia entrevistou alguns dos eleitos mais votados em cada regional. Confira o perfil deles aqui.
Veja a lista oficial:
REGIONAL BARREIRO
CANDIDATO
Nº DE VOTOS
CLASSIFICAÇÃO
PRISCILA PEREIRA ALVES
949
1º LUGAR
LUCIANE REGINA DA SILVA
748
2º LUGAR
KELE CHRISTINA NUNES DE MIRANDA
527
3º LUGAR
MARLISE ELY GONÇALVES AFONSO
440
4º LUGAR
ELIANA DE SOUZA PINHEIRO
430
5º LUGAR
EDNA RIBEIRO ANDRADE
419
6º LUGAR
PATRÍCIA SANTOS DE OLIVEIRA
410
7º LUGAR
ELIDA FERNANDA DE OLIVEIRA LOURENÇO
399
8º LUGAR
TAMIRES MENEZES DUARTE BRAGA
277
9º LUGAR
NAIR ALVES DA SILVA DIAS
202
10º LUGAR
SAMUEL PEREIRA DA COSTA
167
11º LUGAR
DIRCELENE ANDRADE DE OLIVEIRA
124
12º LUGAR
LAURA MARGARETE SETIMO DE PAULA
111
13º LUGAR
PAULO RENATO DOS SANTOS
103
14º LUGAR
FERNANDA ANDRADE DE CASTRO
063
15º LUGAR
ELISÂNGELA ALVES DE ALMEIDA
036
16º LUGAR
ANDERSON ACÁSSIO DE OLIVEIRA
027
17º LUGAR
REGIONAL CENTRO-SUL
CANDIDATO
Nº DE VOTOS
CLASSIFICAÇÃO
JULIANA CELESTINO
806
1º LUGAR
DALILA ROSANE RAMALHO DA SILVA
709
2º LUGAR
LUCIANE CEZARINA SILVA RIBEIRO
486
3º LUGAR
PATRICIA SUELI DOS REIS REZENDE
327
4º LUGAR
ROGERIO REGO SILVA
261
5º LUGAR
SORAIA PINTO SENA
226
6º LUGAR
ELAINE CRISTINA ROCHA LOPES
203
7º LUGAR
JORGE CUSTÓDIO
202
8º LUGAR
KÊNIA VIEIRA PIMENTA
201
9º LUGAR
LUCIANA ALVARENGA CHAGAS
187
10º LUGAR
MARISA BRAGA DE OLIVEIRA
187
11º LUGAR
MARIA DE FÁTIMA DE ARAÚJO ROCHA
187
12º LUGAR
RONALDO DE JESUS FERREIRA
170
13º LUGAR
SANDRA RODRIGUES DE SOUSA ARAÚJO
166
14º LUGAR
SUELI VERDIANO XAVIER DE OLIVEIRA
156
15º LUGAR
MARCELINE ANGELA BARBOSA
153
16º LUGAR
MARIA RITA DE LIMA
132
17º LUGAR
MARCUS VINICIUS DO NASCIMENTO
113
18º LUGAR
DANIELA APARECIDA LINHARES DA SILVA
067
19º LUGAR
MARIA DE LOURDES DO NASCIMENTO VALADARES DOS SANTOS
067
20º LUGAR
ELAINE PINHEIRO DOS REIS
061
21º LUGAR
LUIZ PAULO DO CARMO
060
22º LUGAR
PATRICIA MÁRCIA DOS SANTOS
052
23º LUGAR
ANA PAULA ANDRADE DOS SANTOS
047
24º LUGAR
MARIA DE FÁTIMA DE CASTRO
025
25º LUGAR
ALEXANDRE EZEQUIEL MARTINS
016
26º LUGAR
MARIA MÁRCIA DA SILVA
013
27º LUGAR
REGIONAL LESTE
CANDIDATO
Nº DE VOTOS
CLASSIFICAÇÃO
ÁLIDA MARIA DE JESUS COSTA
839
1º LUGAR
GABRIEL HENRIQUE SOARES DAMASO
436
2º LUGAR
MARIA CRISTINA SILVA
430
3º LUGAR
CARLOS GUILHERME DA CRUZ
336
4º LUGAR
MAURICIO BARBOSA BRANDAO
332
5º LUGAR
MÁRCIA MARIA CRISPIM DA PAIXÃO
301
6º LUGAR
NEIDE LÚCIA NUNES DE LIMA
266
7º LUGAR
JOSÉ APARECIDO FERREIRA
257
8º LUGAR
MARIA DAS DORES NUNES LOPES E SOUSA
239
9º LUGAR
JEFFERSON FARIA DA CRUZ
225
10º LUGAR
GISLANE DOMINGUES DE ALMEIDA
206
11º LUGAR
MARISA ALESSANDRA DA MATA
184
12º LUGAR
LÚCIA RITA GUIMARÃES
181
13º LUGAR
ANDRASSY DANIEL AMARAL DA SILVA
177
14º LUGAR
WANDER FERREIRA LELIS
161
15º LUGAR
ROBERTA SANT ANDRÉ
158
16º LUGAR
WATSON OSEIAS MIRANDA CAMPOS
138
17º LUGAR
JULIANA BORGES FARIA
129
18º LUGAR
JACQUELINE RODRIGUES DA CRUZ
112
19º LUGAR
WANDERSON GERALDO DE OLIVEIRA LOPES
092
20º LUGAR
DENISE GARCIA DE SOUZA CRUZ LEAL
084
21º LUGAR
JOYCE DE OLIVEIRA ROSA DOS SANTOS
073
22º LUGAR
TATIANA MOURA DE QUEIROZ
072
23º LUGAR
ELIZEU DAMASCENO GOIS
069
24º LUGAR
REJANE RIBEIRO DA SILVA REZENDE
056
25º LUGAR
MARGARETH HELENA DA SILVA LEITE
053
26º LUGAR
CARLIANE BATISTA RAMOS DE FREITAS
017
27º LUGAR
VÂNIA DE OLIVEIRA LUIZ
016
28º LUGAR
TATIANA APARECIDA RODRIGUES MONTEIRO
016
29º LUGAR
HERNANY MENDES DE FARIA PINTO
010
30º LUGAR
REGIONAL NORDESTE
CANDIDATO
Nº DE VOTOS
CLASSIFICAÇÃO
SURYA NOARA JANUÁRIO
544
1º LUGAR
SINDALVA LOPES GOUVEIA
525
2º LUGAR
CRISTIANE DA SILVA BORGES
501
3º LUGAR
CARLOS ALBERTO DOS SANTOS JUNIOR
456
4º LUGAR
LUCIANA APARECIDA SILVA FIDELIS
430
5º LUGAR
TÂNIA RODRIGUES GOMES
353
6º LUGAR
WELLINGTON RODRIGUES DE AMORIM
342
7º LUGAR
JOEL ARAÚJO FERREIRA
328
8º LUGAR
CHARLENE BISPO DE SOUZA LOPES
317
9º LUGAR
DAVIDSON LUIZ DO NASCIMENTO
303
10º LUGAR
GILMAR BARBOSA DOS SANTOS
189
11º LUGAR
REGINA GOMES DE SOUZA
171
12º LUGAR
EUSTAQUIO JOSÉ DA SILVA
153
13º LUGAR
JOSÉ GERALDO FRANCISCO DE SOUZA
144
14º LUGAR
JANAINA PRAGA NASCIMENTO
143
15º LUGAR
SANDREI BASTOS NOGUEIRA
108
16º LUGAR
RÚBIA LEONOR SOARES DE QUEIROZ CASSÉTE
104
17º LUGAR
ENI BRAGA DE OLIVEIRA
097
18º LUGAR
NILTON SANTANA
080
19º LUGAR
TATIANA FERNANDES DE LIMA SERRA
070
20º LUGAR
DIANA MARTINS EVANGELISTA DOS SANTOS
048
21º LUGAR
PAULO SÉRGIO MACIEL DE ARAÚJO
047
22º LUGAR
PRISCILA DOS REIS RODRIGUES
031
23º LUGAR
REGIONAL NOROESTE
CANDIDATO
Nº DE VOTOS
CLASSIFICAÇÃO
LAURA MOREIRA
430
1º LUGAR
GLEICIANE ALVES DA SILVA MARTINS
375
2º LUGAR
ROSIMEIRE PINTO DA SILVA
329
3º LUGAR
DANIELLE LÚCIA DA COSTA SILVA
292
4º LUGAR
LENIMARA SALOMÃO ALVES ROCHA
268
5º LUGAR
MIRNA DE PAULA GONÇALVES TAVARES
246
6º LUGAR
CRISTIANA MARIA ANTUNES E PEREIRA
243
7º LUGAR
ELUAR DE ALMEIDA DUARTE
232
8º LUGAR
RICARDO DOS SANTOS ARAUJO
212
9º LUGAR
DANIELLA DEMETRIO PEREIRA
203
10º LUGAR
HELOISA DE MATOS VIEIRA
193
11º LUGAR
CLEIDE APARECIDA DOS REIS
187
12º LUGAR
RITA DE CÁSSIA VIDIGAL ALVARENGA
152
13º LUGAR
SABRINA PALMELA BRAUN
152
14º LUGAR
NEUSA MARIA DA SILVA
145
15º LUGAR
CASSIA MARA DE JESUS PINTO SANTOS
129
16º LUGAR
JOYCE ALVES HENRIQUE
124
17º LUGAR
CARLA CRISTINA VENTURA DE PAULA
117
18º LUGAR
CLAUDIANA APARECIDA LOPES
107
19º LUGAR
WALNEY SOUZA MARTINS
065
20º LUGAR
MARILZA HELENA DA CONCEIÇÃO MARTINS
033
21º LUGAR
VALDEI DOS ANJOS NOVAES
027
22º LUGAR
CLÁUDIA PINTO COELHO
018
23º LUGAR
JULIANE ANDRADE ARÊDES
017
24º LUGAR
GLAUCIA REGINA DE MATOS
015
25º LUGAR
REGIONAL NORTE
CANDIDATO
Nº DE VOTOS
CLASSIFICAÇÃO
LAURINDA APARECIDA DE JESUS
451
1º LUGAR
ÂNGELA CRISTINA SILVA SOUZA
399
2º LUGAR
ROSILDA CARDOSO DA SILVA
302
3º LUGAR
VANDA ALEXANDRA DA SILVA
282
4º LUGAR
GABRIELA TEIXEIRA AMORIM
281
5º LUGAR
ROBSON ITAMAR DA SILVA
267
6º LUGAR
JULIANA IVANI MARTINS DAMASCENO
262
7º LUGAR
PAULA ROBERTA DE PAIVA CURCIO
250
8º LUGAR
SÔNIA FERNANDA AMARAL MEDEIROS
232
9º LUGAR
EDSON DE MORAES
197
10º LUGAR
WANDERSON CARLOS DA SILVA FERREIRA OLIVEIRA
196
11º LUGAR
SARA JEANE LIMA MENDES MASSANTE
184
12º LUGAR
MARIA DO CARMO SANTIAGO SILVA
176
13º LUGAR
JUSSARA CONCEIÇÃO DE FREITAS OTONI
171
14º LUGAR
CUSTÓDIO MARTINS DO CARMO
161
15º LUGAR
ALESSANDRA SOARES DE ALMEIDA SANTOS
153
16º LUGAR
LAUDILY MOURA DE JESUS
153
17º LUGAR
ROSEMARY RODRIGUES DE OLIVEIRA
152
18º LUGAR
MÁRCIA APARECIDA FERREIRA DOS SANTOS
143
19º LUGAR
SIMONE CRISTINA FRANSCISCO
141
20º LUGAR
MARIZA BORGES FERNANDES
128
21º LUGAR
CAMILA EUSTAQUIA DOS SANTOS
121
22º LUGAR
MÁRCIA ALEXANDRE DE LIMA DA COSTA
091
23º LUGAR
DÉBORA FREITAS BONO RESENDE
083
24º LUGAR
MÁRCIA REGINA XAVIER DE SOUZA
078
25º LUGAR
EDUARDO ALVES DA SILVA
073
26º LUGAR
MARIA PERPETUA BECALLI
059
27º LUGAR
ADILENE CONCEIÇÃO BRAGA
058
28º LUGAR
LILIAN CORDEIRO BERNARDES
049
29º LUGAR
MARIANA ALVES VIEIRA
032
30º LUGAR
REGIONAL OESTE
CANDIDATO
Nº DE VOTOS
CLASSIFICAÇÃO
MAXWELL APARECIDO MIGUEL JUNIOR
638
1º LUGAR
VANESSA CRISTINA DE JESUS
553
2º LUGAR
FELIPE ZIMMERMAN BEZERRA FRANCISCO
423
3º LUGAR
MARCO AURELIO DIAS
384
4º LUGAR
DENISE REGINA DIAS PAIVA
359
5º LUGAR
FLÁVIA CRISTINA DE LIMA
279
6º LUGAR
BIANCA RODRIGUES ROCHA
256
7º LUGAR
ANDERSON CÂNDIDO DE SOUZA
249
8º LUGAR
ANA PAULA PINHEIRO
226
9º LUGAR
INGRID KADNA DA SILVA REIS
218
10º LUGAR
SHYRLEY GUIMARÃES DE AVILA
211
11º LUGAR
CARLA ALVES AZEREDO
177
12º LUGAR
FAUSTO DE SOUZA
152
13º LUGAR
ELICA BATISTA DO CARMO
151
14º LUGAR
JOÃO BATISTA ALVES
147
15º LUGAR
MARILCE KÊNIA MENDES
112
16º LUGAR
KARLA DANIELE BARBOSA
111
17º LUGAR
SÔNIA LÚCIA DE SOUZA
111
18º LUGAR
MAGNA GIL AGUILAR DE SOUZA
109
19º LUGAR
ELAINE DA SILVA
104
20º LUGAR
EDINA PEREIRA DE SOUZA
103
21º LUGAR
GREICE KELLE SILVA RIBEIRO
095
22º LUGAR
DANIELLE FERNANDES PEREIRA DOS SANTOS
070
23º LUGAR
MARCOS ATHAYDE CANELLA
062
24º LUGAR
DAVID AFRA FERREIRA
057
25º LUGAR
RITA DE CÁSSIA MARTINS CASTRO
055
26º LUGAR
ISAMAR OLIVEIRA SARAIVA
047
27º LUGAR
KARLA DANIELLE TEIXEIRA RODRIGUES LANA
025
28º LUGAR
HILDA RODRIGUES PALHANO
004
29º LUGAR
REGIONAL PAMPULHA
CANDIDATO
Nº DE VOTOS
CLASSIFICAÇÃO
MÔNICA MARIA NEVES SANTOS
441
1º LUGAR
BÁRBARA CRISTINA RODRIGUES PINTO
428
2º LUGAR
IVANA IDALÓ MACIEIRA
345
3º LUGAR
ALCIENE FÁTIMA DA SILVA
327
4º LUGAR
MARSALINA FELIZ DOS SANTOS
312
5º LUGAR
MARIA ELISA ABREU CRUZ DE MORAES
251
6º LUGAR
EDNA NUNES GOMES
245
7º LUGAR
VALDEIR TEIXEIRA FILHO
241
8º LUGAR
SÉRGIO ANTÔNIO PINTO
231
9º LUGAR
RUTH MELLO REGAZZONI
209
10º LUGAR
TONNY ANDERSON SANTOS
191
11º LUGAR
PATRICIA DA SILVA DUARTE
154
12º LUGAR
JANAÍNA LAGES DA SILVA BARBOSA
153
13º LUGAR
MAYRA DA SILVA COSTA
128
14º LUGAR
RAQUEL ROBERTA DE OLIVEIRA DUARTE
117
15º LUGAR
ELIETE DO CARMO BERNARDINO
091
16º LUGAR
NAYARA ALVES BICALHO
089
17º LUGAR
ROBERTA BATISTA AGUIAR ALVES
085
18º LUGAR
CRISTIANO SOUZA MACHADO
077
19º LUGAR
FABRICIO CARLOS BRANDÃO
057
20º LUGAR
DAYANNE KAROLINE DA CRUZ
050
21º LUGAR
BRÁULIO MERLO SIMÕES
034
22º LUGAR
JAYNE TRINDADE DA SILVA
029
23º LUGAR
MARIA DAS DORES PIRES BRAGA
009
24º LUGAR
REGIONAL VENDA NOVA
CANDIDATO
Nº DE VOTOS
CLASSIFICAÇÃO
MARINA DE FREITAS RODRIGUES ANDRADE
467
1º LUGAR
GERALDA REGINA RIBEIRO DE SOUZA
466
2º LUGAR
BERENICE FERREIRA DE LIMA
364
3º LUGAR
ANGELA DE OLIVEIRA GONÇALVES DE MELO
350
4º LUGAR
MIRIAM ROSA MARCELINO GONÇALVES
316
5º LUGAR
MARIA DA PIEDADE FONSECA
295
6º LUGAR
SILVANIA ROSA DIAS DE AQUINO
291
7º LUGAR
ELLEN LILIAN DE FARIA GUIMARÃES
289
8º LUGAR
MÔNICA JESUS DE PAULA
288
9º LUGAR
RODRIGO ALVES DE AGUIAR
259
10º LUGAR
SOLANGE DE FÁTIMA SILVA MENDONÇA
212
11º LUGAR
LUCIA TEIXEIRA DOS REIS SILVA
194
12º LUGAR
PATRICK SAILON SOUZA AGUIAR
176
13º LUGAR
JOSILENE GEISE SILVA DE AGUILAR
164
14º LUGAR
WELLINGTON MACIEL DE MOURA
151
15º LUGAR
SIMONE APARECIDA GOMES
151
16º LUGAR
PRISCILA SAMARA ALVES
124
17º LUGAR
SAYONARA SOARES DO NASCIMENTO
122
18º LUGAR
WESLEY ROCHA FERREIRA RIBEIRO
118
19º LUGAR
LUANA DE SOUZA GONÇALO
097
20º LUGAR
RAIMUNDO ANSELMO DE ALMEIDA
080
21º LUGAR
ELAINE NUNES FREITAS
066
22º LUGAR
MARLENE APARECIDA DE MIRANDA
051
23º LUGAR
GRACIELE GONÇALVES DE MOURA
045
24º LUGAR
RAQUEL LIMA MARCELINO
042
25º LUGAR
ISAURA MADALENA GONÇALVES
039
26º LUGAR
NEUSA MACIEL VIEIRA
018
27º LUGAR
PATRICIA LETUZA DA SILVA DUARTE
016
28º LUGAR
MARIANA DUTRA DAS MERCES COSTA
015
29º LUGAR