Maior premiação do cinema brasileiro, o esperado Oscar acontece na noite deste domingo (24). Confira a lista dos indicados nas 24 categorias:

Melhor filme
Pantera Negra
Infiltrado na Klan
Bohemian Rhapsody
A Favorita
Green Book: O Guia
Roma
Nasce Uma Estrela
Vice

Melhor diretor
Spike Lee, Infiltrado na Klan
Pawel Pawlikowski, Guerra Fria
Yorgos Lanthimos, A Favorita
Alfonso Cuarón, Roma
Adam McKay, Vice

Melhor roteiro
Deborah Davis e Tony McNamara, A Favorita
Paul Schrader, No Coração da Escuridão
Nick Vallelonga, Brian Currie e Peter Farrelly, Green Book:
O Guia
Alfonso Cuarón, Roma
Adam McKay, Vice

Melhor filme estrangeiro
Cafarnaum (Líbano)
Guerra Fria (Polônia)
Nunca Deixe de Lembrar
(Alemanha)
Roma (México)
Assunto de Família (Japão)

Melhor atriz
Yalitzia Aparicio, Roma
Glenn Close, A Esposa
Olivia Colman, A Favorita
Lady Gaga, Nasce uma Estrela
Melissa McCarthy, Poderia Me Perdoar?

Melhor ator
Christian Bale, Vice
Bradley Cooper, Nasce uma Estrela
Willem Dafoe, No Portal da Eternidade
Rami Malek, Bohemian Rhapsody
Viggo Mortensen, Green Book:O Guia

Melhor roteiro adaptado
A Balada de Buster Scruggs
Infiltrado na Klan
Poderia Me Perdoar?
Se a Rua Beale Falasse
Nasce uma Estrela

Melhor Fotografia
Guerra Fria
A Favorita
Nunca Deixe de Lembrar
Roma
Nasce Uma Estrela

Melhor atriz coadjuvante
Amy Adams, Vice
Marina de Tavira, Roma
Regina King, Se a Rua Beale
Falasse
Emma Stone, A Favorita
Rachel Weisz, A Favorita

Melhor ator coadjuvante
Mahershala Ali, Green Book: O Guia
Adam Driver, Infiltrado na Klan
Sam Elliot, Nasce uma Estrela
Richard E. Grant, Poderia Me Perdoar?
Sam Rockwell, Vice

Melhor design de produção
Pantera Negra
A Favorita
O Primeiro
Homem
O Retorno
de Mary Poppins
Roma

Melhor figurino
A Balada de Buster Scruggs
Duas Rainhas
O Retorno de Mary Poppins
A Favorita
Pantera Negra

Melhor trilha sonora
Pantera Negra
Infiltrado na Klan
O Retorno de Mary Poppins
Se a Rua Beale Falasse
Ilha de Cachorros

Melhor canção original
All the Stars (Mark Spears, Kendrick Lamar, Anthony Tiffith e Solana Rowe), Pantera Negra
I'll Fight (Diane Warren), RBG
The Place Where Lost Things Go (Marc Shaiman e Scott Wittman), O Retorno de Mary Poppins
Shallow (Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando e Andrew Wyatt), Nasce uma Estrela
When a Cowboy Trades His Spurs for Wings (David Rawlings e Gillian Welch), A Balada de Buster Scruggs

Melhor efeitos visuais
Vingadores: Guerra Infinita
O Primeiro Homem
Jogador Nº 1
Solo: Uma História Star Wars
Christopher Robin - Um Reencontro Inesquecível

Melhor cabelo e maquiagem
Border
Duas Rainhas
Vice

Melhor animação
Os Incríveis 2
Ilha de Cachorros
Mirai
Wifi Ralph: Quebrando a Internet
Homem-Aranha: No Aranhaverso

Melhor curta-metragem de animação
Animal Behaviour
Bao
Late Afternoon
One Small Step
Weekends

Melhor curta-metragem
Detainment
Fauve
Marguerite
Mother
Skin

Melhor curta-metragem de documentário
Black Sheep
End Game
Lifeboat
A Night At The Garden
Period. End of Sentence

Melhor documentário Free Solo
Hale County This Morning, This Evening
Minding the Gap
Of Fathers and Sons
RBG

Melhor edição
Infiltrado na Klan
Bohemian Rhapsody
A Favorita
Green Book: O Guia
Vice

Melhor edição de som
Pantera Negra
Bohemian Rhapsody
O Primeiro Homem
Um Lugar Silencioso
Roma

Melhor mixagem
de som
Pantera Negra
Bohemian Rhapsody
O Primeiro Homem
Roma
Nasce uma Estrela

Leia mais:

Para apresentador, ativismo mudou cobertura de eventos com artistas de Hollywood

Oscar: vitória do mexicano 'Roma' representará divisor de águas na indústria do cinema