Depois de ser conhecida por décadas como um lugar ideal para quem pretendia fugir do carnaval, Belo Horizonte deve receber este ano mais de um milhão de pessoas nos quatro dias oficiais de folia. Além do desfile oficial de escolas de samba, que voltará a ser realizado na avenida Afonso Pena, no Centro, cerca de 200 blocos caricatos devem tomar as ruas para arrastar os foliões ou mesmo para animar a festa de Momo em pontos específicos, no estilo "concentra, mas não sai". Na programação oficial, diversas atrações vão se apresentar em 13 palcos da chamada Estação do Samba, espalhada por três regiões da capital. Também haverá estruturas para apresentações nas nove regionais da cidade. Além de diversos nomes do cenário musical da própria Belo Horizonte, estão programadas apresentações de músicos como Martinho da Vila, Mart'Nalia e do grupo Molejo.

Mas a folia extraoficial já começou há muito tempo. Desde o fim de janeiro, blocos tomam as ruas de diversas regiões da cidade. Segundo a prefeitura, 137 grupos se cadastraram para animar a festa, quase o dobro dos 72 que saíram oficialmente em 2013. E boa parte destes grupos - seja sob o pretexto de ensaios ou como pré-carnaval - já foi às ruas este para animar a folia temporã. E com opções para todos os gostos. Desde blocos tradicionais até festas com animais fantasiados, a animação tomou conta de todos os tipos de pessoas.

"Criamos o bloco inspirados na nossa experiência de maternidade", contou o músico Dudu Nicácio, um dos criadores do bloco "Fera Neném", que pôs na folia na semana passada uma turma de crianças, algumas sendo apresentadas para a festa momesca pela primeira vez.
O músico conta que a ideia surgiu ainda em 2013, quando ele e sua mulher, Fabiana Leme, ambos fãs da festa, tiveram que passar o carnaval em casa com a filha Joana, então com 20 dias. "Não pulamos carnaval e decidimos que este ano íamos criar bloco até para ela", disse, referindo-se à filha. E, para recuperar a folia perdida em 2013, os casal já levou a filha para vários outros blocos no "esquenta" pré-carnavalesco e ainda vai frequentar outros na folia oficial, além das apresentações do próprio Dudu, em show na Savassi e em outras três cidades. "É pular de dia e tocar de noite", concluiu.

Confira a programação completa do Carnaval de BH:
 
Programação dos blocos de rua:
 
Dia 1º de Março (Sábado)
 
Bloco Tô de Boa Arreda Aí
Concentração: Praça Comendador Negrão De Lima, Floresta
Horário: a partir das 14h
 
Cidade Love
Concentração: R. Alberto Cintra, 70, Cidade Nova
Horário: a partir das 12h
 
De Seu Bento à Dona Lucia
Concentração: Praça Arcângelo Maleta, Santa Lúcia
Horário: a partir das 13h
 
Bloco du Seu Pai e Filhas de Gaby
Concentração: Av. Afonso Pena, em frente ao Palácio das Artes, Centro
Horário: A Partir Das 14h
 
Perigosas da Centro-Sul
Concentração: Av. Álvares Cabral, Funcionários
Horário: a partir das 10h
 
Pavão Misterioso
Concentração: R. Adamina, esquina Com R. Salinas, Santa Tereza
Horário: a partir das 16h
 
Jângaleiros
Concentração R. Outono, 523, Cruzeiro
Horário: a partir das 12h
 
Bloco Do Aproach
Concentração: Av. Brasil, 41, Santa Efigênia
Horário: a partir das 14h
 
Bloco da Calixto
Concentração: R. Congonhas, entre R. Viçosa e R. Santo Antônio Do Monte, Santo Antonio
Horário: a partir das 12h
 
Bloco das Esquinas
Concentração: R. Fernandes Tourinho, esquina com R. Pernambuco, Savassi
Horário: a partir das 15h
 
Magia Negra
Concentração: R. Aarão Reis, 554, Centro
Horário: a partir das 17h
 
Mary In Hell
Concentração: R. Professor Morais, esquina com R. Tomé de Souza, Funcionários
Horário: a partir das 14h
 
Lavô Tá Novo
Concentração: R. Dores do Indaiá, 260, Santa Tereza
Horário: a partir das 12h
 
Bloco do Zé Rabugento
Concentração: R. Carijós, entre Av. Afonso Pena e Av. Paraná, Centro
Horário: a partir das 14h
 
Bloco Saravá
Concentração: Dalva Botequim Musical, na Praça Benjamim Guimarães, Funcionários
Horário: a partir das 15h
 
Barba, Cabelo e Bigode
Concentração: R. Antônio De Albuquerque, 606, Savassi
Horário: a partir das 16h
 
Bem Te Viu, Bem Te Vê
Concentração: R. Fernandes Tourinho, entre Av. Cristóvão Colombo e Av. Getúlio Vargas, Savassi
Horário: a partir das 11h
 
Veludo
Concentração: Praça da Liberdade, Funcionários
Horário: a Partir das 14h
 
Grupo dos Dados e Dadas
Concentração: R. Urandi, 303, Concórdia
Horário: a partir das 13h
 
Enche Meu Copo
Concentração: Praça Santa Rita, Esplanada
Horário: a partir das 11h
 
Bloco do Boto de Santê
Concentração: R. Perite, 208, Santa Tereza
Horário: a partir das 14h
 
A Transferência do Interior para Cidade Grande
Concentração: R. Doutor Raul Franco, 70, São Lucas
Horário: a partir das 18h
 
Impresta 10
Concentração: Bar du Pedro, na R. Tenente Freitas, esquina com R. Quimberlita, Santa Tereza
Horário: a partir das 12h
 
 
Dia 2 de Março (domingo)

Pavão Misterioso
Concentração: R. Adamina, esquina com R. Salinas, Santa Tereza
Horário: a partir das 16h
 
Bloquim Dubem
Concentração: Parque Marcos Mazzoni, na Av. José Cândido Da Silveira, Cidade Nova
Horário: a partir das 9h
 
Debaixo da Saia da Vovó Só Não Vai Quem Já Morreu
Concentração: R. Manoel Cunha, 50, Minas Caixa
Horário: a partir das 14h
 
Circuito Soundsysten
Concentração: Viaduto Santa Tereza, Centro
Horário: a partir das 9h
 
Quem Não Comunica se Trumbica
Concentração: Av. Álvares Cabral, 400, Lourdes
Horário: a partir das 13h
 
Tambor Mineiro
Concentração: R. Ituiutaba, 339, Prado
Horário: a partir das 13h
 
Só Frituras
Concentração: Av. Prudente De Morais, 666, Cidade Jardim
Horário: a partir das 10h
 
Pura Pedreiragem
Concentração: Av. Assis Chateaubriand, esquina com R. Davi Campista, Floresta
Horário: a partir das 16h
 
Bloco Do Csamba
Concentração: R. Araguari, quarteirão do Parque Rosinha Cadar, Santo Agostinho
Horário: a partir das 14h
 
Bloco do Batiza
Concentração: R. Sapucaí, Floresta
Horário: a partir das 14h30
 
Bloco da Esquina Santa Tereza
Concentração: R. Paraisópolis, esquina com R. Divinópolis, Santa Tereza
Horário: a partir das 13h
 
Ordináááários!
Concentração: Av. Pasteur, esquina com Av. Brasil, Santa Efigênia
Horário: a partir das 13h
 
Nas Entrelinhas - Quem Disse que o Brasil Não Lê?
Concentração: Praça Da Liberdade, ao lado da biblioteca pública, Funcionários
Horário: a partir das 15h
 
Genoveva Papuda
Concentração: Colégio Tiradentes, Santa Tereza
Horário: a partir das 14h
 
Fúnebre
Concentração: Praça da Bandeira, Mangabeiras
Horário: a partir das 18h
 
Cai e Pira
Concentração: R. Dr. Pedro Pinto, esquina com R. Cisplatina, Caiçara
Horário: a partir das 12h
 
Afoxé Bandareré
Concentração: Praça do México, Concórdia
Horário: a partir das 13h
 
Bloco da Alcova
Concentração: Praça Duque de Caxias, Santa Tereza
Horário: a partir das 17h
 
Veludo
Concentração: Praça da Liberdade, Funcionários
Horário: a partir das 14h
 
Grupo dos Dados e Dadas
Concentração: R. Urandi, 303, Concórdia
Horário: A Partir Das 13h
 
A Transferência do Interior para Cidade Grande
Concentração: R. Doutor Raul Franco, 70, São Lucas
Horário: a partir das 18h
 
Impresta 10
Concentração: Bar Du Pedro, na R. Tenente Freitas, esquina com R. Quimberlita, Santa Tereza
Horário: a partir das 12h
 
Mary In Hell
Concentração: R. Professor Morais, esquina com R. Tomé de Souza, Funcionários
Horário: a partir das 14h
 
Lavô Tá Novo
Concentração: R. Dores do Indaiá, 260, Santa Tereza
Horário: a partir das 12h
 
Dia 3 de março (segunda-feira)
 
Pavão Misterioso
Concentração: R. Adamina, esquina com R. Salinas, Santa Tereza
Horário: a partir das 16h
 
Trovão das Minas
Concentração: Praça da Liberdade, Funcionários
Horário: a partir das 14h
 
Bloco das Fofoqueiras
Concentração: R. da Bahia, 1138, Centro
Horário: a partir das 11h
 
Bom Bloquiu
Concentração: Praça da Bandeira, Mangabeiras
Horário: a partir das 9h
 
Arruaceiros
Concentração: R. Alvinópolis, esquina com R. Dores do Indaiá, Santa Tereza
Horário: a partir das 14h
 
Força na Peruca
Concentração: R. Adamina, 378, Santa Tereza
Horário: a partir das 9h
 
Bloco dos Bateras
Concentração: Praça Domingos Gati, Barreiro
Horário: a partir das 14h
 
Baianas Ozadas
Concentração: Praça da Liberdade, Funcionários
Horário: a partir das 11h30
 
Veludo
Concentração: Praça da Liberdade, Funcionários
Horário: a partir das 14h
 
Bloco do Boto de Santê
Concentração: R. Perite, 208, Santa Tereza
Horário: a partir das 14h
 
Impresta 10
Concentração: Bar Du Pedro, na R. Tenente Freitas, esquina com R. Quimberlita, Santa Tereza
Horário: a partir das 12h
 
Mary In Hell
Concentração: R. Professor Morais, esquina com R. Tomé De Souza, Funcionários
Horário: a partir das 14h
 
Lavô Tá Novo
Concentração: R. Dores do Indaiá, 260, Santa Tereza
Horário: a partir das 12h
 
Dia 4 de março (terça-feira)
Pavão Misterioso
Concentração: R. Adamina, esquina com R. Salinas, Santa Tereza
Horário: a partir das 16h
 
SBC - Samba, Bobagem e Cerveja
Concentração: R. Vila Rica, 637, Padre Eustáquio
Horário: a partir das 13h
 
Let's Go
Concentração: R. Cipriano De Carvalho, 188, Barreiro De Baixo
Horário: a partir das 15h
 
Maria Baderna
Concentração: R. Mármore, Santa Tereza
Horário: a partir das 15h
 
Magnólia
Concentração: R. Magnólia, 405, Santo André/Caiçara
Horário: a partir das 10h
 
Oficina do Tambolelê
Concentração: Praça Sete, no quarteirão fechado entre Av. Afonso Pena, R. Tamoios e Av. Amazonas, Centro
Horário: a partir das 14h
 
A Santê e os Inocentes
Concentração: R. Grafito, esquina com R. Mármore, Santa Tereza
Horário: a partir das 13h
 
Cai e Pira
Concentração: R. Dr. Pedro Pinto, esquina com R. Cisplatina, Caiçara
Horário: a partir das 12h
 
Baque De Mina
Concentração: R. Bahia, esquina com Álvares Cabral, Lourdes
Horário: a partir das 12h
 
Mary In Hell
Concentração: R. Professor Morais, esquina com R. Tomé de Souza, Funcionários
Horário: a partir das 14h
 
Dia 5 de março (quarta-feira)
Saidera
Concentração: Praça Duque de Caxias, Santa Tereza
Horário: a partir das 9h
 
 
Programação dos Blocos Caricatos:

Desfiles na avenida Afonso Pena, entre avenida Carandaí e rua da Bahia

Dia 3 de março (segunda-feira), a partir das 19h
 
1. Estivadores do Havaí (19h às 19h40)
Desfila sobre a mitologia, a riqueza e os mistérios do Antigo Egito com o samba-enredo “Estivadores Invadindo o Egito”, de Juólison Mangabeira.
 
2. Corsários do Samba (19h40 às 20h20)
O samba-enredo é “Baile de Fantasias”, de Serginho Beagá, e os integrantes apresentam fantasias de salão dos antigos gritos e bailes de carnaval.
 
3. Vila Estrela (20h20 às 21h)
Com o enredo “A Terra do Sol Ardente a Vila Estrela vem cantar”, os integrantes homenageiam a cultura nordestina.
 
4. Inocentes de Santa Tereza (21h às 21h40)
Samba-enredo “Os Inocentes na Escola Integral”, de Gugu de Souza; os integrantes levarão uma sala de aula para a avenida, como a ala da capoeira, do hip-hop e da percussão, entre outras.
 
5. Academia do Samba Por Acaso (21h40 às 22h20)
O bloco fala de pontos turísticos de Belo Horizonte e desta vez a homenagem é para a Praça Rui Barbosa, conhecida como Praça da Estação. O samba enredo “No Carnaval da Emoção o Por Acaso é a Praça da Estação” é de Wanderley Por Acaso.
 
6. Mulatos do Samba (22h20 às 23h)
Neste ano, o bloco desfila com o enredo “Egito um presente do Rio Nilo”, uma história de faraós e seus deuses pelo coração do Carnaval de BH.
 
7. Bacharéis do Samba (23h às 23h40)
Homenagem ao Congado de Chico Rei, com o samba enredo “Bacharéis no Congado”, de Mario da Viola, Marcelo Boy, Oscar Souza e Jorginho do Cavaco.
 
8. Aflitos do Anchieta (23h40 às 0h20)
O bloco vai retratar o festival de Parintins (no Amazonas), a beleza, a riqueza e a necessidade de preservação da cultura indígena.
 
9. Infiltrados de Santa Tereza (0h20 às 1h00)
O samba-enredo “Gonzagão brilha no céu”, de Lado Raízes, é uma homenagem ao Velho Lua, apelido carinhoso que Luiz Gonzaga ganhou na infância.
 
 
Programação dos desfiles das escolas de samba:
 
Desfiles na avenida Afonso Pena, entre avenida Carandaí e rua da Bahia

Dia 4 de março (terça-feira), a partir das 19h

1. Força Real
2. Estrela do Vale
3. Imperavi de Ouros
4. Acadêmicos de Venda Nova
5. Canto da Alvorada
6. Cidade Jardim
 
Os resultados das apurações das escolas de samba e dos blocos caricatos será no dia 7 de março (sexta-feira).
 
 
Programação dos quatro palcos especiais da Estação do Samba:

Avenida Brasil
Praça Floriano Peixoto (Av. Brasil, entre Domingos Vieira e Álvares Maciel), Santa Efigênia

Dia 27 - Quinta – a partir das 17h - Bloco Moreré

Dia 28 - Sexta – a partir das 18h – Estivadores do Havai, Andreia Amendoeira, Thiago Delegado, Dona Elisa

Dia 01 – Sábado – a partir das 16h – Bloco do Aprouch

Dia 02 - Domingo – a partir das 16h - Banda Nascidos do Samba, Bateria Imperador,
 
 
Projeto Saravá, Capim Seco
 
Savassi
Praça Diogo Vasconcelos (Av. Cristóvão Colombo/Getúlio Vargas), Savassi

Dia 1º - Sábado – a partir das 16h – Dona Jandira, Marina Gomes, Samba da Madrugada, Aline Calixto, Gustavo Maguá

Dia 02 - Domingo – a partir das 16h – S.E.N.S.A.C.I.O.N.A.L

Dia 03 - Segunda - a partir das 16h – S.E.N.S.A.C.I.O.N.A.L

Dia 04 - Terça – a partir das 16h – Magnatas do Samba, Senta a Pua, Flor de Abacate, Show Coisa de Louco - Dudu Nicácio, Mart'nália
 
Praça da Estação
Av. dos Andradas, 201, Centro

Dia 1º - Sábado – a partir das 19h – Imperavi de Ouros, Samba de Luiz, Samba de Comadre, Martinho da Vila

Dia 02 - Domingo - a partir das 19h – Estrela do Vale - Grupo, Black Soul, Velha Guarda de BH, Molejo

Dia 03 - Segunda - a partir das 14h – Samba de Empório, Grupo Camafeu, Banda Tereza, Lúcia da Anunciação Rosa Santos

Dia 4 –Terça - a partir das 14h – Trem das Onze, Kebraê, Samba da Meia Noite, Zé da Guiomar
 
Pampulha
Praça Nova da Pampulha (Av. Fleming), Ouro Preto

Dia 01 - Sábado - a partir das 12h – Músicas eletrônicas infantis, brincadeiras e oficinas, Banda Coceira no Bibico – com Chico Amaral e Banda, Bateria Show Força Real, Bandinha do Marcão

Dia 02 - Domingo – a partir das 10h - Músicas eletrônicas infantis, brincadeiras e oficinas, Banda Santarém, Serginho Divina Luz, Orquestra Som Maior

Dia 03 - Segunda – a partir das 10h - Músicas eletrônicas infantis, brincadeiras e oficinas, Lucas Soyer e Banda, Mauro Saraiva, Fino do Samba

Dia 04 - Terça – a partir das 10h - Músicas eletrônicas infantis, brincadeiras e oficinas, Na Cadência do Samba, Grupo Essência, Carnaviola
 
 
Programação dos nove palcos regionais da Estação do Samba:


Regional Pampulha
Praça Engenheiro Iron Marra (Av. Guarapari, 1263), Santa Amélia

Dia 03 – Segunda – a partir das 18h – Aflitos do Anchieta, Rafael e Banda, Caleb e Banda

Dia 04 – Terça – a partir das 18h - Bateria Show, Lúcia da Anunciação Rosa Santos, Vila Samba, Samba de Empório
 
Regional Barreiro
Av. Deputado Álvaro Antônio/ Av. Olinto Meireles, Barreiro de Baixo

Dia 03 - Segunda - a partir das 18h – Vila Estrela – Grupo, Banda Bororó, Banda d Fato

Dia 04 - Terça - a partir das 18h - Copo Lagoinha, Bateria Show, Banda Álibe
 
Regional Centro-Sul
Barragem Santa Lúcia (Av. Arthur Bernardes), São Bento

Dia 03 - Segunda – a partir das 18h – Carnafavela

Dia 04 - Terça – a partir das 18h – Carnafavela
 
Regional Venda Nova
Av. Vilarinho, 5540, Mantiqueira

Dia 01 - Sábado – a partir das 18h – Acadêmicos de Venda Nova, Thiago Louzada, Banda Ousadia

Dia 02 – Domingo – a partir das 18h – Bacharéis do Samba, Ricardo Barrão e Banda B, Santo Forte
 
Regional Noroeste
Av. Amintas Jaques, Glória

Dia 01 - Sábado – a partir das 18h – Estrela do Vale, Dóris do Samba, Chama Chuva Elétrico

Dia 02 - Domingo – a partir das 18h – Bacharéis do Samba, Banda Ponto G, Banda Come Quieto
 
Regional Leste
Av. Belém/ Av. dos Andradas, Esplanada

Dia 01 - Sábado - a partir das 18h – Cidade Jardim, Cachaça com Arnica, Mandruvá

Dia 02 - Domingo – a partir das 18h - Grupo Tradição BH, Bateria Show Bloco Por Acaso, Nonato Samba
 
Regional Norte
Rua Osório Duque Estrada/ ruas José Benjamin de Castro e Lindolfo Color, Campo Alegre

Dia 01-Sábado – a partir das 18h – Canto da Alvorada, Mestre Conga, Camarão de Rama

Dia 02 – Domingo – a partir das 18h – Inocentes de Santa Tereza, Fabinho do Terreiro, Evair Ribeiro e Banda
 
Regional Nordeste
Rua Alberto Cintra, próximo ao Minas Shopping, União

Dia 03 - Segunda - a partir das 18h – Infiltrados do Santa Tereza, Conceição Oliveira, Forró Uai

Dia 04 - Terça – a partir das 18h - Bateria Show, Carnaval Folia, Serginho Beagá e Banda
 
Regional Oeste
Rua Costa do Marfim, 400 - Parque Estrela Dalva, Havaí

Dia 01 - Sábado - a partir das 18h – Corsários do Samba, Raça Brasil BH, Black Samba

Dia 02 - Domingo – a partir das 18h – Mulatos do Samba, Balaio de Gato, Oi de gato
Parque Municipal Américo Renné Giannetti
Avenida Afonso Pena, 1377, Centro

Dia 02 – Domingo – a partir das 10h - Carnavalzim com a Banda Osquindô
 
Fonte: Belotur

Atualizada às 23h20