Nesta quarta-feira (14), a Academia do Cinema Brasileiro estende seu tapete vermelho para o Grande Prêmio do Cinema Brasileiro de 2019. O presidente Hélio Peregrino tem como meta antecipar cada vez mais a cerimônia, na expectativa de que no ano que vem ou no próximo ela seja realizada no primeiro semestre. É a 18ª edição do evento e, pela primeira vez, ele ocorre em São Paulo, no Teatro Municipal, que vai abrigar também a premiação de 2020. Os convidados começam a chegar às 19h e, às 20h30, ninguém mais será admitido no teatro, por conta da transmissão ao vivo pelo Canal Brasil, que deve começar às 20h45.

O campeão de indicações deste ano é Chacrinha: O Velho Guerreiro, de Andrucha Waddington, que concorre em 12 categorias. A homenageada será a atriz Zezé Motta, eternizada na tela como a Xica da Silva no longa de Cacá Diegues, nos anos 1970, e que desde então nunca deixou de brilhar no audiovisual brasileiros, no cinema e na televisão. Para quem quiser torcer, aqui vão os finalistas.

Melhor Longa-metragem de Ficção

A Voz do Silêncio, de André Ristum
Benzinho, de Gustavo Pizzi
Chacrinha - O Velho Guerreiro, de Andrucha Waddington.
O Grande Circo Místico, de Carlos Diegues.
O Paciente: o caso Tancredo Neves, de Sergio Rezende.

Melhor longa-metragem documentário

A Luta do Século, de Sérgio Machado.
Ex-Pajé, de Luiz Bolognesi
My Name Is Now: Elza Soares, de Elizabete Martins Campos.
O Processo, de Maria Augusta Ramos
Todos os Paulos do Mundo, de Gustavo Ribeiro e Rodrigo de Oliveira

Melhor longa-metragem infantil

Detetive do Prédio Azul 2 - O mistério italiano, de Viviane Jundi
O Colar de Coralina, de Reginaldo Gontijo.

Melhor longa-metragem comédia

Minha Vida em Marte, de Susana Garcia
Mulheres Alteradas, de Luis Pinheiro
Não Se Aceitam Devoluções, de André Moraes Torres
Os Farofeiros, de Roberto Santucci
Todas As Razões Para Esquecer, de Pedro Coutinho
Uma Quase Dupla, de Marcus Baldini

Melhor direção

Aly Murityba por Ferrugem
Andrucha Waddington por Chacrinha: O Velho Guerreiro
Carolina Jabor por Aos Teus Olhos
Gabriela Amaral Almeida por O Animal Cordial
Gustavo Pizzi por Benzinho

Melhor atriz

Adriana Esteves como Maria por Canastra Suja
Débora Falabella como Selminha por O Beijo no Asfalto
Grace Passô como Gloria por Praça Paris
Karine Teles como Irene por Benzinho
Marjorie Estiano como Ana por As Boas Maneiras

Melhor ator

Daniel de Oliveira como Eder Jofre por 10 Segundos para Vencer
Lázaro Ramos como Arandir por O Beijo no Asfalto
Murilo Benício como Inácio por O Animal Cordial
Otávio Müller como Klaus por Benzinho
Othon Bastos como Tancredo Neves por O Paciente: O Caso Tancredo Neves
Stepan Nercessian como Chacrinha por Chacrinha: O Velho Guerreiro

Melhor atriz coadjuvante

Adriana Esteves como Sônia por Benzinho
Fernanda Montenegro como Dona Matilde por O Beijo no Asfalto
Gilda Nomacce como Gilda por As Boas Maneiras
Laura Cardoso como Pocaru por Encantados
Marjorie Estiano como Milene por Paraiso Perdido
Sandra Corveloni como ANGELINA por 10 Segundos para Vencer

Melhor ator coadjuvante

Ailton Graça como João Hanemman por Mare Nostrum
Enrique Diaz como Davi por Ferrugem
Matheus Nachtergaele como Luciano por O Nome da Morte
Milhem Cortaz como Celso por Canastra Suja
Otávio Müller como Amado Ribeiro por O Beijo no Asfalto
Otávio Müller como Dr. Renault por O Paciente: O Caso Tancredo Neves

Melhor direção de fotografia

Fernando Young por Chacrinha: O Velho Guerreiro
Gustavo Hadba, ABC, por Motorrad
Gustavo Hadba, ABC, por O Grande Circo Místico
Lula Carvalho, ASC/ABC, por 10 Segundos para Vencer
Mauro Pinheiro Jr. por Unicórnio
Walter Carvalho, ABC, por O Beijo no Asfalto

Melhor roteiro original

Aly Muritiba e Jéssica Candal por Ferrugem
André Ristum por A Voz do Silêncio
Claudio Paiva, Julia Spadaccini e Carla Faour por Chacrinha: O Velho Guerreiro
Gabriela Amaral Almeida por O Animal Cordial
Juliana Rojas e Marco Dutra por As Boas Maneiras
Karine Teles e Gustavo Pizzi por Benzinho

Melhor Roteiro Adaptado

Carlos Diegues e George Moura inspirado no poema O Grande Circo Místico, de Jorge de Lima por O Grande Circo Místico
Felipe Hirsch Baseado no livro Severina, de Rodrigo Rey Rosa por Severina
Gustavo Lipstein adaptado da obra O Paciente, o caso Tancredo Neves, de Luis Mir por O Paciente: O Caso Tancredo Neves
Jorge Furtado, Ana Luiza Azevedo e Vicente Moreno adaptado da obra Rasga Coração, de Oduvaldo Vianna Filho por Rasga Coração
Murilo Benício adaptado da obra O Beijo no Asfalto, de Nelson Rodrigues por O Beijo no Asfalto

Melhor direção de arte

André Weller por Unicórnio
Artur Pinheiro por O Grande Circo Místico
Dina Salem Levy por Benzinho
Marcos Flaksman por O Paciente: O Caso Tancredo Neves
Rafael Targat por Chacrinha: O Velho Guerreiro

Melhor figurino

Diana Leste por Benzinho
Flávia Lhacer por O Doutrinador - O Filme
Kika Lopes por O Grande Circo Místico
Kika Lopes por O Paciente: O Caso Tancredo Neves
Marcelo Pies por 10 Segundos para Vencer
Marcelo Pies por Chacrinha: O Velho Guerreiro

Melhor maquiagem

Adriano Manques por O Paciente: O Caso Tancredo Neves
André Anastácio por O Animal Cordial
Catherine Leblanc Caraes e Emmanuele Fèvre por O Grande Circo Místico
Marlene Moura por Chacrinha: O Velho Guerreiro
Martín Macías Trujillo por 10 Segundos para Vencer

Melhor efeito visual

Claudio Peralta por Chacrinha: O Velho Guerreiro
Cyrille Bonjean, Guilherme Ramalhk, Hugo Gurgel, Guillaume Castagné, Nicolas Berlin e Eduardo Schaal por As Boas Maneiras
Marcelo Siqueira, ABC e Thierry Delobel por O Grande Circo Místico
Marcelo Siqueira, ABC, por Motorrad
Marco Prado por O Doutrinador - O Filme

Melhor montagem ficção

Gustavo Giani por A Voz do Silêncio
Idê Lacreta por O Animal Cordial
Livia Serpa por Benzinho
Lucas Gonzaga por Motorrad
Mair Tavares e Daniel Garcia por O Grande Circo Místico
Thiago Lima por Chacrinha: O Velho Guerreiro

Melhor montagem documentário

Gustavo Ribeiro e Rodrigo de Oliveira por Todos os Paulos do Mundo
Karen Akerman por O Processo
Karen Harley por Hilda Hilst pede Contato
Lorena Ortiz e Pablo Paniagua por My Name is Now, Elza Soares
Batata Ney por A Última Abolição
Ricardo Farias por Ex Pajé
Yan Motta por Soldados do Araguaia

Melhor som

Christophe Penchenat, A.F.S.I, Simone Petrillo e Emmanuel Croset por O Grande Circo Místico
Gabriela Cunha, Bernardo Uzeda e Chistophe Vingtrinier por As Boas Maneiras
Gabriela Cunha, Daniel Turinj e Fernando Henna por O Animal Cordial
George Saldanha, Roberto Ferraz e Andre Tadeu por Legalize Já - A Amizade Nunca Morre
Jorge Rezende, Eduardo Hamerschlak, Alan Zilli e Armabdo Torres Jr, ABC por O Doutrinador - O Filme
Jorge Saldanha, Armando Torres Jr., ABC, Alessandro Larica, Eduardo Virmond Lima e Renan Deodato por Chacrinha: O Velho Guerreiro

Melhor trilha sonora original

Antonio Pinto por Chacrinha: O Velho Guerreiro
Antonio Pinto por O Banquete
Berna Ceppas por 10 Segundos para Vencer
Edu Lobo por O Grande Circo Místico
Elza Soares e Alexandre Martins por My Name is Now, Elza Soares

Melhor Trilha Sonora

Fábio Góes por Detetives do Prédio Azul 2 - O Mistério Italiano
Frejat, Leoni e Vinicius Cantuária por Intimidade entre Estranhos
Maria Gadú por Todas as Canções de Amor
Maurício Nader por Rasga Coração
Sinai Sganzerla por O Desmonte do Monte
Yan Motta por Soldados do Araguaia
Zeca Baleiro por Paraíso Perdido

Melhor longa-metragem estrangeiro

A Forma da água /The Shape of Water (EUA), dirigido por Guillermo del Toro
Boehemian Rhapsody /Boehemian Rhapsody (EUA), dirigido por Bryan Singer
Eu, Tonya/I' Tonya (EUA), dirigido por Craig Gillespie
Infiltrado na Klan/ Blackkklansman (EUA), dirigido por Spike Lee.
Me chame pelo seu nome / Call me by Your Name (EUA), dirigido por Luca Guadagnino
Nasce uma estrela (EUA), dirigido por Bradley Cooper.
The Square - A arte da discórdia/The Square (Suécia, Alemanha, França, Dinamarca), dirigido por Ruben Östlund.
Três anúncios para um crime / Three Bilboards Outside Missouri (EUA), dirigido por Martin McDonagh

Melhor longa-metragem ibero-americano

A noiva do deserto / La Novia Del Desierto (Argentina), dirigido por Cecilia Atán e Valeria Pivato
Alguém como eu (Brasil, Portugal), dirigido por Leonel Vieira, Coprodução Brasileira: Caio Gullane e Fabiano Gullane por Gullane
As herdeiras / Las Herederas (Paraguai, Alemanha, Brasil, Uruguai, Noruega, França), dirigido por Marcelo Martinessi. Coprodução Brasileira: Julia Murat por Esquina Produções Artísticas
Cachorros /Los Perros (Chile), dirigido por Marcela Said
Uma noite de 12 anos /La Noche de 12 Años (Argentina, Espanha, Uruguai), dirigido por Álvaro Brechner

Melhor curta-metragem de animação

Aquário de Alice Andreoli Hirata
Guaxuma de Nara Normande
Lé com cré de Cassandra Reis
O malabarista de Iuri Moreno
Sobre a gente de Alunos do Projeto Animação

Melhor curta-metragem documentário

Azul vazante de Júlia Alquéres
Copacabana Auschwitz de Jaiê Saavedra
Cor de pele de Livia Perini
Maré de Amaranta Cesar
Um corpo feminino de Thais Fernandes

Melhor curta-metragem de ficção

Adeus à carne de Julia Anquier
Nova Iorque de Leo Tabosa
O menino pássaro de Diogo Leite
O órfão de Carolina Markowicz
Peripatético de Jessica Queiroz

Melhor série brasileira de animação, de Produção Independente, para TV fechada ou plataforma

Boris e Rufus, produzido por Belli Studio
Cupcake e Dino: Serviços Gerais, produzido por Birbo
Irmão do Jorel, produzido por Copa Studio
O show da Luna! 4° Temporada, produzido por PinGuim Content
Vivi Viravento, produzido por Mixer

Melhor série brasileira documentário, de Produção Independente, para TV fechada ou plataforma

Aeroporto - Área restrita 2° Temporada, produzido por Moonshot
Arquitetos, produzido por Grifa Filmes
De carona com os óvnis, produzido por Clip Produtora
Inhotim - Arte Presente, produzido por Camisa Listrada e Quarteto Filmes
Mil dias - A saga da construção de Brasília, produzido por Cinegroup

Melhor série ficção, de Produção Independente, para TV fechada ou plataforma

A lei do Riso - Crimes Bizarros, produzido por Movioca
Escola de Gênios - 1° Temporada, produzido por Mixer
Mostra tua cara!, produzido por Aldeia Produções
Natália - 2° Temporada, produzido por Academia de Filmes
Z4, produzido por Formata Produções