
Os itens vendidos em padarias ficaram mais caros em Belo Horizonte e região metropolitana no segundo trimestre de 2022, em comparação com os primeiros três meses do ano. É o que aponta a pesquisa divulgada pelo site Mercado Mineiro nesta segunda-feira (20). O destaque ficou por conta da margarina. O preço médio do produto da marca Qualy, de 500g, subiu de R$ 9,23 para R$ 10,70, um aumento de 16%
O levantamento consultou 28 estabelecimentos da capital mineira, entre os dias 15 e 16 de junho. O reajuste na média de preço foi identificado em todos os produtos analisados pela pesquisa.
O pão, carro-chefe das padarias, também ficou mais caro. O quilo pão de sal registrou um aumento de 4%, passando de R$ 17,55 a R$ 18,25. Já o pão doce subiu 3,35%, saindo de R$ 20,27 para R$ 20,95.
Já os lanches de padaria permaneceram com preço médio estável. Confira a comparação dos preços:
- Margarina Qualy 500g: subiu de R$ 9,23 para R$ 10,70, um aumento de 16%;
- Manteiga Itambé de 500g: subiu de R$ 27,96 para R$ 30,15, um aumento de 7,84%;
- Pão de Sal (quilo): subiu de R$ 17,55 para R$ 18,25, um aumento de 4%;
- Pão Svado (quilo): subiu de R$ 22,27 para R$ 23,02, um aumento de 3,36%;
- Pão Doce (quilo): subiu de R$ 20,27 para R$ 20,95, um aumento de 3,35%;
- Leite Cotoches de 1l: subiu de R$ 5,41 para R$ 5,47, um aumento de 1,16%.
Variação
O levantamento também mostrou que a variação do preço de um mesmo produto entre os estabelecimentos é grande. O quilo do pão de sal, por exemplo, pode ser encontrado por R$ 14,99 em uma padaria de Betim e por R$ 25,99 na Região Centro-Sul de BH. Confira as diferenças de preços:
- Café com leite: pode custar de R$ 1,50 até R$ 3,90, uma diferença de 160%;
- Pão doce (quilo): pode custar de R$15,90 até R$ 39,90, uma variação de 150%;
- Pão Sovado (quilo): pode custar de R$15,90 até R$ 39,90, uma diferença de 150%;
- Cafezinho: pode custar de R$1,00 até R$2,00, uma variação de 100%;
- Pão de queijo (unidade): pode custar de R$2,00 até R$ 3,98, uma variação de 99%;
- Mortadela (quilo): pode custar de R$18,00 até R$ 31,90, variação de 77%;
- Presunto (quilo): pode custar de R$26,90 até R$ 44,60, uma diferença de 65%;
- Leite integral Itambé; pode custar de R$4,59 até R$ 7,29, uma diferença de 58%;
- Leite Integral Cotochés: pode custar de R$4,59 até R$ 6,80, com uma diferença de 48%;
- Mussarela (quilo): pode custar de R$39,90 até R$ 57,90, uma diferença de 45%.
Leia mais: